Deportes

Premia Gobernador Cuitláhuac García a campeones del Cuadrangular de Boxeo rumbo a Tokio 2020

Completa selección de México para el Preolímpico de Argentina

Boca del Río, Veracruz 06 Febrero de 2020.- El gobernador Cuitláhuac García Jiménez, acompañado de la directora general de la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte (CONADE), Ana Gabriela Guevara, fueron los encargados de premiar a los campeones de las diferentes divisiones del Torneo Cuadrangular de Boxeo 2020, el cual se realizó en el Salón Tajín 1 del World Trade Center (WTC).

El Ejecutivo presenció toda la ronda de trece combates de las finales de este certamen, el cual sirvió para completar a la Selección Mexicana de Boxeo que participará en el Preolímpico de Buenos Aires, Argentina del 23 de marzo al 3 de Abril y que servirá como selectivo para los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

García Jiménez felicitó a todos los peleadores participantes que dieron realce a este evento, asimismo, deseó éxito a los boxeadores que buscarán el boleto para la justa olímpica de Tokio 2020.

Por su parte, la directora de la CONADE, Ana Guevara, agradeció al Gobernador las facilidades que brindaron para la realización de este cuadrangular de boxeo en Boca del Río, a la vez que afirmó que México está en la antesala para hacer historia en la justa olímpica.

Acompañaron al Gobernador, el secretario de Educación de Veracruz (SEV), Zenyazen Escobar García, así como el director de la Comisión Nacional de Boxeo, Miguel Torruco, además del secretario de la Federación Mexicana de Boxeo (FMB) Oscar Contreras González
y el director del Instituto Veracruzano del Deporte (IVD), Víctor Iván Domínguez Guerrero.

GANADORES CUADRANGULAR BOXEO

MOSCA
• Oro.- Yoali Mejía EDOMEX
• Plata.- Gustavo Pérez BC
PLUMA (57 KG)
• Oro.- Alberto Mora CDMX
• Plata.- Brandon Javier Sánchez BC
• Bronce.- Miguel Fernando Vega MEAM
• Bronce.- Arturo Cárdenas MEAM
LIGERO (63 kg)
• Oro.- César Donovan Morales Edomex
• Plata.- Roberto Zariñana CDMX
• Bronce.- Braulio Ávila Tlaxcala
• Bronce.- César Alfredo Juárez CDMX
WELTER (69 KG)
• Oro.- Marco Ariel Hernández Chihuahua
• Plata.- Marcos Martínez Sinaloa
• Bronce.- Rafael Jiménez CDMX
MEDIO (75 KG)
• Oro.- Héctor Aguirre Edomex
• Plata.- Juan José Vargas Sinaloa
• Bronce.- Luis Fernando Rodríguez SLP
SEMIPESADO (81 KG)
• Oro.- Rogelio Romero Chihuahua
• Plata.- Said Iraní Olvera MEAM
• Bronce.- Elías Noé Rodríguez Sinaloa
PESADO (91 KG)
• Oro.- Carlos Antonio Rodríguez Jalisco
• Plata.- Francisco Apolinar Cantabrana Baja California
SUPERPESADO (+ 91 Kg)
• Oro.- Iván de Jesús Nambo Guanajuato
• Plata.- Luis Enrique Gómez Edomex

RAMA FEMENIL
MOSCA (48-51 KG)
• Oro.- Crisna Álvarez Baja California
• Plata.- Zaida Enríquez Tamaulipas
• Bronce.- Yesica Nery CDMX
LIGERO (54-57 KG)
• Oro.- Jennifer Yazmine Carrillo Coahuila
• Plata.- Glorisa Carolina Fernández Sonora
WELTER LIGER (60 KG)
• Oro.- Esmerald Falcón CDMX
• Plata.- Guadalupe Solís Zacatecas
• Bronce.- Elizabeth Chávez Coahuila
WELTER (64-69 KG)
• Oro.- Brianda Tamara Cruz Sinaloa
• Plata.- Alma Nora Ibarra Nuevo León
MEDIO (75 KG)
• Oro.- Citlalli Vanessa Ortiz Baja California
• Plata.- Jocelyn Enedina García Coahuila
• Bronce.- Lorena Giovanna González Jalisco

Existen 5 millones de analfabetas en el país

ANTERIOR

IMSS capacita a enfermeras de hemodiálisis

SIGUIENTE

TE PUEDE INTERESAR

MAS EN Deportes