Olimpiada estatal de esgrima, un éxito

+ Evento realizado en el Centro de Raqueta de Leyes de Reforma

+ Esperan ranking para clasificar a la Olimpiada Nacional 2019

 

Boca del Río, Ver., a 22 de marzo de 2019.- El espadachín mundialista veracruzano, Ismael Chávez García, se adjudicó la medalla de oro de la categoría Espada Varonil Cadete Menor, al celebrarse la disciplina de Esgrima de la Olimpiada Estatal y Estatal Juvenil Veracruz 2019.

El evento, celebrado este viernes en las instalaciones del Centro de Raqueta de la Ciudad Deportiva Leyes de Reforma, reunió a poco más de 20 atletas de los municipios de Boca del Río, Veracruz, Minatitlán y Xalapa en las categorías Espada Cadete Menor, Cadete Mayor y Juvenil, en las dos ramas; así como Sable Varonil Cadete Menor y Sable Femenil y Varonil Juvenil.

 

Los ganadores de esta Fase Estatal de Esgrima obtienen su pase al Campeonato Nacional de la especialidad a celebrarse del 23 al 30 de abril en Monterrey, Nuevo León, “de ahí se define el equipo que representará a cada estado en la Olimpiada Nacional cuya sede va a ser en Chetumal, Quintana Roo”, informó el presidente de la Federación Mexicana de Esgrima, Jorge Castro Rea, quien supervisó el desarrollo del evento.

 

“El proceso interno consiste en tres selectivos nacionales y un Campeonato Nacional. El primero ya fue en la ciudad de México; el segundo se llevó a cabo en Monterrey, Nuevo León; el tercero será la próxima semana en Pachuca y  terminamos con el Campeonato Nacional, que también es clasificatorio a la ON, que tendrá como sede Monterrey y con esto cerramos la actividad clasificatoria para los eventos de las diferentes categorías”, acotó el presidente de la Federación Mexicana de Esgrima.

 

Castro Rea agradeció la invitación del Instituto Veracruzano del Deporte, a través de su director David Fernando Pérez Medellín, para estar presente y ser testigo de la eliminatoria estatal de esgrima “para mí es un paso muy importante porque estamos tratando que las entidades del país se fortalezcan, crezcan y nos acompañen en este crecimiento nacional en esta disciplina que ha traído los resultados a nivel internacional que han sonado recientemente”.

 

RESULTADOS

 

Categoría Espada Varonil Cadete Menor

1º      Ismael Chávez               Boca del Río

2º      Carlos Quevedo             Veracruz

3º      Fabrizio Soto                 Xalapa

4º      Carlos Mercader            Xalapa

 

Categoría Espada Femenil Cadete Menor

1º      Valeria Samperio           Veracruz

 

Categoría Espada Varonil Olímpico

1º      Rolando Quevedo          Veracruz

 

Categoría Espada Femenil Olímpico

1º      Alexia González             Minatitlán

 

Categoría Espada Varonil Cadete Mayor

1º      Elías Hernández             Minatitlán

 

Categoría  Espada Femenil Cadete Mayor

1º      Alexia Manilla               Veracruz

2º      Andrea Samperio           Boca del Río

3º      Paola Ortiz                    Xalapa

 

Categoría Espada Varonil Juvenil

1º      Dimas Hernández          Veracruz

2º      Eduardo Chávez             Boca del Río

3º      Alejandro Rivera            Xalapa

3º      Héctor Villalpando        Boca del Río

 

Categoría Espada Femenil Juvenil

1º      Estela Peñaloza

2º      Giezel Jiménez

 

Categoría  Sable Varonil Cadete Menor

1º      Mario Amezcua             Xalapa

 

Categoría Sable Varonil Juvenil

1º      Manuel Palacios   Veracruz

2º      Andrés Madrid     Boca del Río

 

Categoría Sable Femenil Juvenil

1º      Ivanys Campos

Pollos Rostizados
Social Media Auto Publish Powered By : XYZScripts.com
error: www.sucesosdeveracruz.com.mx