Listo equipo de combate de taekwondo para Regional Nacional en Puebla

  • Más de 70 calificados en combate para el evento en Puebla
  • Exitosa Olimpiada Estatal y Estatal Juvenil 2019
  • Destaca escuela Kido Dragones Furiosos de Córdoba en el evento

 

Boca del Río, Veracruz 17 de Marzo de 2019.- Luego de una maratónica jornada en el taekwondo de la Olimpiada Estatal y Estatal Juvenil 2019 efectuada en la Arena Veracruz, se definió el equipo de Veracruz que participará del 4 al 7 de abril en la Olimpiada Regional Nacional con sede en Puebla en la modalidad de combate.

 

La maratónica jornada se desarrolló en la Arena Veracruz en donde se dieron cita más de 200 taekwondoines de 29 municipios de la entidad veracruzana, en donde destacaron medallistas nacionales e internacionales, así como seleccionados a certámenes mundiales.

 

El evento contó con el cuerpo de jueces de la Federación Mexicana de Taekwondo, quienes llevaron en buenos términos la competencia tanto en el combate como en el poomsae.

 

La Olimpiada Estatal y Estatal Juvenil 2019 organizada por el Instituto Veracruzano del Deporte a cargo de David Pérez Medellín y avalada por la Unión de Clubes Competitivo de Taekwondo del Estado de Veracruz que dirige Yaseff Zamora Alvarado.

“Esto es un evento de gran nivel ya que Veracruz es uno de los mejores a nivel nacional, muchos competidores y me siento contento. Lo que viene será más competitivo porque nos vamos a medir con rivales de otros estados y es una parte importante para llegar a la Olimpiada Nacional y cerrar el objetivo con esa medalla de oro que deseamos”, indicó Julián Sánchez, quien acaba de regresar con una buena actuación en el US Open de Las Vegas.

 

“Espero nos concentren para el Mundial de Cadetes en agosto, para ver si hay cambios o alguna evaluación, pero estamos motivados para ganar el oro en la Olimpiada Nacional y para hacer un buen papel en el Mundial”, indicó el taekwondin cordobés.

Es necesario destacar el excelente papel que desarrollaron alumnos de la escuela Kido Dragones Furiosos del maestro Ángel Ruiz Huerta, donde 5 alumnos obtuvieron el pase a la Olimpiada Regional Puebla 2019.

 

A continuación los resultados oficiales de la modalidad de combate:

Categoría 1999-2001 Femenil

 

-49 Kg       

1º      Andrea Marisol Gonzalez Posada      Boca Del Río

-53kg

1º      Alondra Viceizo Amaya                   Veracruz

2º      Ana Laura Casas Ortega                   La Antigua

-57 Kg

1º      Citlally Muñoz Santamaría                Boca Del Río

2º      Hannah Robles Benítez                     Orizaba

3º      Luz Mariana Verástegui Guillen        Córdoba

-63 Kg

1º      Aylin Rendón Mendoza                    Veracruz

2º      Liliana Escalante Sánchez                 Boca Del Río

-67 Kg

1º      Mayra Y. Hernández Salvador          Xalapa

2º      Taishah Castillo Barrientos               Veracruz

-73 Kg

1* (Xalapa) Miriam Y. Hernández Salvador

+73 Kg

1º      Anna Nohemi Olivares Ruiz              Xalapa

2º      Ethel Balderas Méndez                     Martínez de La Torre

-54 Kg

1º      Liam David Quintal Fernández          Veracruz

2º      Xavier Rafael Ávila Barragán           Veracruz

2º      Christopher Parra Serafico                Córdoba

3º      Alex Cruz Villanueva                       Xalapa

 

Categoría 1999-2001 Varonil

 

-58 Kg

1º     Raul Bala Rodriguez                         Xalapa

2*º    Eduardo Rendón Contreras                Manlio Fabio Altamirano

2º      Luis E. Martinez De Escobar C.        Coatzacoalcos

3º      José Pablo Beceiro Pizarro Suarez     La Antigua

-63 Kg

1º      Bruno Dominguez Leon                    Córdoba

2º      Héctor Ramírez Rodriguez                Puente Nacional

3º      Orlando Barrientos Zavaleta              Banderilla

3º      Norberto Cadima Santamaría            Boca Del Río

-68 Kg

1º      Gilberto Del Callejo Hernández         Xalapa

2º      Vicente Manuel Martinez Badillo      Tuxpan

3º      Joel Marías Hipólito                         Catemaco

-74 Kg

1º      Luis Eduardo Galeana Juárez            Córdoba

2º      Germán Reyes Hernández                 Orizaba

3º      David Axel Aguilar Rosas                 Veracruz

3º      Uriel Astorga Pacheco                      Banderilla

-80 Kg

1º      Jaime Alberto Aguilar Mendo           Veracruz

2º      Rodolfo Segovia Madriz                   Minatitlán

3º      Uriel  Astorga Pacheco                     Banderilla

3ºRodrigo  Joan  Cortes Cruz                      Martínez de La Torre

-87 Kg

1º      Bryan Alejandro Varela López          Coatzacoalcos

+87 Kg

1º      Eduardo Ortega Calzada                   Boca Del Río

2º      Emmanuel A. Vazquez Temix          Nogales

 

Categoría 2002-2003 Femenil

 

-44 Kg

1º      Ana Paula Rangel Morales                Boca del Río

2º      Ingrid Yael Cabrera Huerta               Martínez de la Torre

-46 Kg

1º      Celia Jimena Cruz Sánchez               Tuxpan

2º      Karla V. Escamilla Huerta                Minatitlán

-49 Kg

1º      María de Jesús Rodríguez Álvarez     Córdoba

2º      Saraí Chablé Zúñiga                          Coatzacoalcos

-52 Kg

1º      Paulina E. Magaña Zavala                 Coatzacoalcos

2º      Vanessa Rodríguez Llanos                Córdoba

-55 Kg

1º      Erandy C. Trujillo Hernández           Ciudad Mendoza

2º      Stephany Alvarado Velázquez           Xalapa

3º      Noelia  Wood Hernández                  Coatzacoalcos

3º      Kathya Lilian Gloria Medina             Xalapa

-59 Kg

1º      Linda Llulene González Zacarías      Martínez de la Torre

2º      Roselynne Huesco Gómez                 Xalapa

-63 Kg

1º      Guadalupe Patiño Rocha                   Veracruz

-68 Kg

1º      Yesenia Pacheco Condado                Tres Valles

2º      Kelly Guzmán Piedra                        Xalapa

+68 Kg

1º      Arely Viceizo Amaya                       Veracruz

2º      Nayeli Calzada Shimabuko               Coatzacoalcos

3º      Maritza Hernández Salvador             Xalapa

3º      Sandra Isabel Blanco Olivares           Orizaba

 

Categoría 2002-2003 Varonil

 

-45 Kg

1º      José Antonio Espíndola Aguilar        Puente Nacional

-48 Kg

1º      Jorge Alberto Almeida Valdéz          Nogales

2º      Carlos Xavier Chávez de la Fuente    Orizaba

-51 Kg

1º      Kevin Javier Pitalúa Pérez                 Coatzacoalcos

2º      Abdel Aróstegui Pérez                      Cosamaloapan

3º      Víctor Jesús Robles Benítez              Orizaba

3º      Saúl González Rosas                        Xalapa

-55 Kg

1º      Alan Galindo Hernández                   Xalapa

2º      Josías Carrillo Winter                       Minatitlán

3º      Marco A. Hernández Hernández        Xalapa

3º      Alan Armando Mendoza Facio          Orizaba

-59 Kg

1º      Luís Fernando Gueixpal Aguilar       Catemaco

2º      Daniel Alegría Hernández                 Acayucan

-63 Kg

1º      Israel de Jesús González                    Coatzacoalcos

2º      Luís Adrián Yépez Uscanga              Córdoba

3º      Juan Carlos Carrera López                Nogales

3º      Arieh Martínez Martínez                   Ixhuatancillo

-68 Kg

1º      Miguel García Alvarado                    Córdoba

2º      Gonzalo Deris Barrientos Ortega       Orizaba

3º      Edén Ramón Hernández                    Coatzacoalcos

-73 Kg

1º      Sebastián Pérez Rebolledo                La Antigua

2º      Daniel Eduardo Morales Rojas          Orizaba

-78 Kg

1º      Daniel Rashid Muñoz Olivo              Xalapa

2º      Juan Pablo González Irisson              Xalapa

3º      Fred Alejandro Vicencio  López        Coatzacoalcos

3º      Víctor Hugo Vigurra Aparicio           Martínez de la Torre

+78 Kg

1º      Gerson Noé Rivera Sánchez              Martínez de la Torre

2º      Ricardo Hernández Hernández          Boca del Río

 

Categoría 2004-2005 Femenil

 

-39 Kg

1º      Kristal Sosa Montejo                        Martínez de la Torre

2º      Evelyn Téllez Hernández                  Boca del Río

3º      Katherine A. Montiel Padilla             Coatzacoalcos

-43 Kg

1º      Frida Gutiérrez Peña                         Boca del Río

2º      Montserrat Olivares Colorado           Córdoba

3º      Valeria Becerra Elizondo                  Xalapa

3º      Érika Leilani González Álvarez         Veracruz

-47 Kg

1º      Kelly Michelle Lambert Palestina      Orizaba

2º      Yolotzin Yomara García Ceba          Xalapa

3º      Carol González López                       Perote

3º      Perla Miranda Pérez                          Boca del Río

-50 Kg

1º      Andrea Sánchez Yáñez                     Córdoba

2º      Vanessa Villegas Valladares             Boca del Río

3º      Hannia Olivares Vázquez                  Perote

-53 Kg

1º      Katya Ximena Parra Serafico            Córdoba

2º      Yaritza Jetzabel Marín Cruz              Xalapa

3º      Ana Daniela Monsalvo Baeza           Tuxpan

3º      Kathia Daniela Jiménez Castillo        Perote

-61 Kg

1º      Naomi López Castillo                       Orizaba

2º      Sara Aguilar Chávez                         Veracruz

3º      Ivanna Texón Valverde                     Xalapa

-65 Kg

1º      Ahsley Rotonda Delgado                   Veracruz

2º      Valeria Yazmín Martínez Beltrán      Xalapa

+65 Kg

1º      Ivana A. Fernández Rodríguez          Martínez de la Torre

2º      María Fernanda Martínez Méndez     Coatzacoalcos

3º      María de la Cruz Meléndez Cortés     Xalapa

3º      Enith Valeria Valerdi Gutiérrez         Perote

 

Categoría 2004-2005 Varonil

 

-37 Kg

1º      Azael A. Chiu Hernández                  Xalapa

2º      Daniel A. Ruiz Evangelista               Tuxpan

-41 Kg

1º      Alexis Vitela Sánchez                       Boca del Río

2º      Yael Adair Gutiérrez Contreras         Xalapa

-45 Kg

1º      Miguel Ángel Sosa Montejo              Martínez de la Torre

2º      Elías E. Calvario Quilacio                 Córdoba

3º      Alan Vitela Sánchez                          Boca del Río

3º      Sergio Ramos Ramírez                     Orizaba

-49 Kg

1º      Julián Sánchez Yáñez                       Córdoba

2º      José Carlos Vieyra Carrión               Orizaba

3º      Genaro Raygoza Robles                    Nogales

-52 Kg

1º      Fredy Antonio Juárez Villegas           Medellín

2º      Jorge López Pérez                             Orizaba

3º      Ángel Alberto Morales Martínez       Coatzacoalcos

3º      Julián Antonio Huerta González        Xalapa

-55 Kg

1º      Ángel Raúl Serrano Ibarra                 Tuxpan

2º      Luis Anselmo Reyna Pérez               Coatzacoalcos

3º      Santiago Abraham Rojas Blanco       Veracruz

-59 Kg

1º      Giovani Vladimir Flores Laviada      Orizaba

2º      César Alejandro Vega Rivera            Veracruz

3º      Yamil Eduardo Gerónimo Martínez   Naranjos

3º      Uriel Antonio de la Cruz Valencia     Coatzacoalcos

-63 Kg

1º      Daniel González Arballo                   Acayucan

2º      Humberto Plácido González              Martínez de la Torre

3º      Óscar Cruz Sánchez                          Coatzacoalcos

-67 Kg

1º      Luis Alfredo Morales Pérez               Veracruz

2º      Julio César Hernández Aguilar          Martínez de la Torre

3º      Ángel de Jesús Barreto Ángeles        Acayucan

+67 Kg

1º      Víctor Muñoz Santamaría                 Boca del Río

2º      Arturo de Jesús Cobix Pérez              Coatzacoalcos

3º      Carlos Esteban Cano Reyes               Veracruz

3º      Ángel David Narváez Delgado          Acayucan

 

Categoría 2006-2007 Femenil

 

-29 Kg

1º      Hannia Inés Carlos García                 Córdoba

-33 Kg

1º      Sofía Isabel Castañeda Lozano          Córdoba

-37 Kg

1º      Adriana M. González Álvarez           Veracruz

2º      Luisa F. Rodríguez Ávila                  Xalapa

3º      Bárbara R. Méndez De la Sancha      Boca del Río

3º      Neima Ramos Ramírez                     Orizaba

-41 Kg

1º      Florencia Hernández Herrera             Martínez de la Torre

2º      Ana Gabriela Santos Tello                 Orizaba

-44 Kg

­1º      Sofía Pérez Romero                          Orizaba

-47 Kg

1º      Suri Aseneth Ortiz Jerónimo             Xalapa

2º      Avril Giselle León Jiménez               Veracruz

3º      Camila Michelle Pérez Palacios        Xalapa

3º      Dafne Yeslit Acosta Chablé              Coatzacoalcos

-51 Kg

1º      Alía Sigüenza Zamudio                     Boca del Río

2º      Jacqueline Morales Estrada               Orizaba

3º      Barbarina Naim Téllez Rodríguez     Puente Nacional

-55 Kg

1º      Karen Lizeth Zapata Vélez                Minatitlán

2º      Valeria López Hernández                  Veracruz

-59 Kg

1º      América Anahí Rotonda Delgado      Veracruz

+59 Kg

1º      Paloma Erasel Fomperosa Sánchez    Minatitlán

2º      Karla Valeria Valdés Moreno

 

Categoría 2006-2007 Varonil

-35 Kg

1º      Héctor C. Hernández Del Ángel         Cerro Azul

2º      Ángel Gabriel Linares Guzmán         Cerro Azul

3º      Ángel Gabriel Olivares Colorado      Córdoba

3º      Emilio Andrés Herrera Camino         Veracruz

-37 Kg

1º      Carlo Giovanni Acuña Ramos           Boca del Río

2º      Luís Martín Rangel Morales              Puente Nacional

3º      Santiago Jiménez Pérez                     Orizaba

3º      Ángel Gabriel Rodríguez Madrigal    Coatzacoalcos

-41 Kg

1º      Jesús Ruiz Ramírez                           Córdoba

2º      Noé F. Ramírez Martínez De E.         Coatzacoalcos

3º      Alejandro Porras Jácome                   Tilapa

3º      Eduardo Martínez Cruz                     Orizaba

-45 Kg

1º      Luís Khaled Reyes Casanova            Xalapa

2º      Jalbert Hernández López                   Coatzacoalcos

3º      Luís F. Salavador Orozco Duval        Calcahualco

3º      Emiliano Ortiz Baxin                        San Andrés Tuxtla

-49 Kg

1º      Óscar Magaña Zavala                       Coatzacoalcos

2º      Robinson Reyna Núñez                     Boca del Río

3º      Pedro Quintal Ortiz                           Veracruz

3º      José Ángel Rojas Estrada                  Orizaba

-53 Kg

1º      Jesús Miguel Mendoza Carrillo         Minatitlán

2º      Juan Carlos Mateos Cruz                   Nogales

3º      Alberto Alemán Díaz                        Córdoba

-57 Kg

1º      Samuel Francisco Meléndez Cortés   Xalapa

-61 Kg

1º      Ethan Mercado Medrano                   Veracruz

2º      Renato Ortíz Hernández                    La Antigua

3º      Israel Isajar Castañeda Carrera          Nogales

+65 Kg

1º      Ian Darío Mejía García                     Xalapa

 

 

Pollos Rostizados
error: www.sucesosdeveracruz.com.mx