DeportesPrincipal

IVD recibe propuestas al Premio Estatal del Deporte

  • Son 28 propuestas en total las recibidas
  • Próximo 6 de Noviembre se conocerán los ganadores

Boca del Río, Veracruz 28 de Octubre de 2019.- El Instituto Veracruzano del Deporte que dirige Víctor Iván Domínguez Guerrero, hizo entrega al jurado calificador de los expedientes aspirantes al Premio Estatal del Deporte 2019, en sesión que se realizó en la Sala de Juntas en el Centro de Raqueta.

Luego de cumplirse el periodo para la recepción de documentos, se informó que son 28 las propuestas que buscan ser acreedores a las categorías que contempla la convocatoria del Premio Estatal del Deporte 2019.

La categoría para Mejor Deportista Convencional Individual fue la que más propuestas tuvo con 14, Mejor Deportista Adaptado (2), Mejor Entrenador de Deporte Adaptado (1), Mejor Deportista Convencional por Equipo (3), Mejor Entrenador Convencional por Equipo (3), Al Fomento, la Protección o el Impulso de la Práctica de los Deportes (5).

El titular de la Oficina de Calidad para el Deporte, José Mario Cortés García, así como el coordinador del Premio Estatal del Deporte 2019, Omar Obed Campos Apale, fueron los encargados de explicar a detalle el proceso de calificación que tendrán los integrantes del jurado para elegir a los ganadores el próximo 6 de Noviembre a las 10 horas en la Sala de Juntas del IVD.

Los integrantes del jurado son por Asociaciones Deportivas Estatales, Martha Beatriz Reyes Domínguez (Asociación Veracruzana de Deportes sobre Silla Ruedas) y Rubén Arrieta Ortiz (Asociación Veracruzana de Parálisis Cerebral).

Por medios de comunicación, Paola Ríos Rodríguez (RTV), Felipe García Hernández (Diario Imagen) y Alberto Domínguez Barrientos (Soy Pop Radio).

Como Deportista ganador del PED; Nely Edith Miranda Herrera y como entrenador ganador, Arely Castellanos Tobías. Las autoridades invitadas por el IVD, Miguel Ángel Ochoa García (Dirección General de Educación Física Estatal) y José Alberto Nava Lozano (Dirección de Educación Física Federalizada), así como Maribel Barradas Landa (Dirección de Actividades Deportivas de la Universidad Veracruzana).

PREMIO ESTATAL DEL DEPORTE 2019

PROPUESTAS INSCRITAS

CATEGORIA MEJOR DEPORTISTA ADAPTADO

1.- Naomi Somellera Mandujano                 Para-Natación

2.- Rebeca Hernández Carmona                  Para-Natación

CATEGORIA MEJOR ENTRENADOR DEPORTE ADAPTADO

1.- Yazmín Fernanda Rodríguez Trejo         Para-Natación

CATEGORIA MEJOR DEPORTISTA CONVENCIONAL INDIVIDUAL

1.- Rogelio Castro Hernández                     Tenis de Mesa

2.- Jesús Amezcua Luria                             Ajedrez

3.- Julián Sánchez Yáñez                            Taekwondo

4.- Kevin Berlín Reyes                                Clavados

5.- Jessua Aziel Rivera Domínguez             Taekwondo

6.- Andrés Antonio Beceiro Pizarro Suárez Taekwondo

7.- Crisanto Grajales Valencia                     Triatlón

8.- Ignacio Ruiz Marquinez                         Tenis

9.- Carlos Alberto Solano López                 Futbol Americano

10.- Daniela Garzón Martínez                     Tenis

11.- Susana Gabriela Hernández Barradas   Natación

12.- Carolina Alonso Mendivil                    Tenis

13.- María Ximena Cruz Solano                  Voleibol

14.- Aurelio Pazos Ortega                           Triatlón

CATEGORIA MEJOR DEPRTISTA CONVENCIONAL POR EQUIPO

1.- Linces Football                                               Futbol Americano

2.- Marlen Fernanda Lagunes Pérez                      Beisbol

3.- Selección Veracruz Categoría 2005-2006         Voleibol

CATEGORIA MEJOR ENTRENADOR CONVENCIONAL INDIVIDUAL

1.- Mario Vázquez Honorato                       Natación

2.- Eugenio Adrián Chimal Domínguez       Triatlón

3.- José Luis Artiles de León                       Natación

CATEGORIA MEJOR ENTRENADOR CONVENCIONAL POR EQUIPO

DESIERTA

CATEGORIA FOMENTO, LA PROTECCION O EL IMPULSO DE LA PRACTICA DE LOS DEPORTES

1.- Patricia Torres Luna                     Atletismo Master

2.- Paulino Lira Ferral                       Atletismo Master

3.- Oscar Ruiz Olano                         Atletismo Master

4.- Ada Aurora Puig May                  Gimnasia

5.- Roberto Velásquez Melgarejo       Squash

Denuncia SEV corrupción en adjudicación de obras educativas

Anterior

Choque en la colonia Moderna deja persona herida

Siguiente

Te puede interesar

mas en Deportes