En calma elecciones de agentes municipales

Ixtaczoquitlán, Ver.- A lo largo de la semana que concluyo se llevaron a cabo las elecciones de agentes y subagentes municipales en los municipios de la región de Orizaba, los cuales fueron validados por autoridades de cada municipio.

Ixtaczoquitlán, Nogales, Huiloapan, Ciudad Mendoza, entre otros son algunos de los municipios en donde con gran afluencia de los habitantes se eligieron a los próximo representantes de cada una de las comunidades los cuales trabajaran con autoridades municipales durante el periodo 2018-2021.

cipio de Ixtaczoquitlán fungió como Presidente de la Junta Municipal Electoral, Francisco Eulogio Vásquez Portilla, tras el conteo de la votación celebrada en las 11 comunidades y 12 rancherías se obtuvieron los siguientes resultados: Campo Chico, Rosendo de los Santos de Jesús con 91 votos; Campo Grande, Elías Juan Hernández con 381 votos; Capoluca, Carolina, Jiménez Evaristo con 399 votos; Cuautlapan, Carolina Sánchez González con 268 votos; Cuesta del Mexicano, Juan Merino Juárez con 154 votos; Cumbre de Metlac, Serafín Hernández Peralta con 176 votos; Moyoapan, Casto Emilio Hernández Sánchez con 362 votos; Sumidero, Mario Hernández Sánchez con 436 votos; Tuxpanguillo, Jesús Natividad Romero Castillo con 580 votos

Zapoapan, Erasto Eduardo Sánchez Sánchez con 94 votos; Zoquitlán Viejo, Jesús Vera de Jesús con 44 votos.

Mientras que los resultados para las subagencias municipales que trabajaran de la mano de las autoridades municipales, son: Barrio Novillero, Fermín Ramos Medina con 62 votos; Chiltepec, Jesús Diego Ramos Benítez con 67 votos; Dos Arroyos, María Asunción Flores Cristóbal con 12 votos; Ex Hacienda de Tuxpango, José Luis González Cabrera con 125 votos; Fresnal, Eladio Lorenzo Zepahua Pacheco con 149 votos; Intermedio Zapoapan, Alejo García Martínez con 58 votos; Lagunilla, Mauricio Alcántara Rosaliano con 157 votos; Nexca, Juan Pascasio Coyohua Damián con 56 votos; Rincón Maravillas, Celso Xocua Ixmatlahua con 74 votos; Rincón Barrientos, Francisco Hugo Cerón Contreras con 48 votos; Rincón Tecolayo, José Isaías Tzompaxtle Apale con 38 votos; Santa Rosa, Sereno Sánchez Villanueva con 61 votos; Cabe hacer mención que los agentes y subagentes electos, iniciaran funciones a partir del primero de mayo de 2018 al 30 de abril de 2022.

 

En Nogales a lo largo de la semana se llevaron a cabo elecciones y designaciones por usos y costumbres, de agentes y subagentes, por lo que la Junta Municipal Electoral conformada por la  presidenta Blanca Estela González, el secretario fungió, Juan Morales Cabrera, y vocal, Mauricio Solís Martínez, dio a conocer este lunes los nombres de quienes estarán cuatro años  trabajando para mejorar su comunidad, de la mano de las autoridades que encabeza Guillermo Mejía Peralta.

Para la congregación de Ojo Zarco, Felipe Pérez Romero resultó ganador como agente municipal, y como subagente quedó Ernestina Fernández Osorio. En la de la colonia Cecilio Terán, también conocida como la congregación de Balastrera, fue electo como agente municipal, Hugo Fernández Serafín Tornel, y como subagente, Eulalio Torreblanca Huerta.

Durante el transcurso de la semana pasada, en varias de las comunidades hubo designaciones por Usos y Costumbres, fue a través de un proceso interno donde se eligió a quién los representará.

Este método fue aplicado en Chicahuaxtla, en donde fue nombrado como nuevo agente municipal, Agustín de la Trinidad Sánchez, y como subagente, José Vicente García Romero.

En Sierra de Agua, fue nombrado como agente, Cecilia Huerta Domínguez, y como subagente, Marcelo Huerta Juan José. En la comunidad El Nicho, fue nombrado como agente, Juan Hernández Soriano y como subagente, Guillermo Juan Hernández Romero.

En Palo Verde se nombró a Orestes Romero de la Trinidad como agente municipal, y como subagente, a José David de la Trinidad Ortega. En la congregación de Campanario, nombraron a Pedro González Leyva, y como subagente, a Herminio Antonio González.

En la comunidad de la Rosa, nombran a Miguel Ángel de Rosas Ramírez, como agente municipal, y subagente, a Román Reyes Sánchez. En Juquilita, nombran a Antonio Filiberto Sánchez. En Santa Cruz Muyuapan, fue nombrada Felisa Ramírez Rodríguez, y como segundo al cargo, Elizabeth López Herrera.

El pasado sábado en la congregación El Encinar, nueve aspirantes se disputaron el cargo de agente municipal, sitio en donde resultó ganador Julio Manuel Juárez Valente, y como subagente a Oswaldo Ángeles Rosas.

 

Para Ciudad Mendoza, la elección se realizó el pasado domingo donde se obtuvieron resultados históricos pues por primera vez una mujer asumirá un cargo como sub agente municipal, se trata de Martha Matamoros González quien con con 122 votos representará al ejido de la cuesta; asi mismo en Necoxtla, Anselmo Ortega Hernández ganó con 999 votos; en La Cuesta Juan Mantilla triunfó con 406 votos.

 

Para el municipio de Huiloapan de Cuauhtémoc, tras el computo realizado esta mañana en la Sala de Cabildo del Palacio municipal y ante las los integrantes de la Junta municipal en materia electoral, se dieron a conocer los nombres de quienes serán los agentes municipales de las Congregaciones: Abraham Vásquez Morales 160 votos, José Matilde Campos 51 votos en Paredón Viejo; Gustavo Domínguez Rojas 119, José Díaz Morales 133 en Donato Guerra; Isaac García Castillo 204, Guadalupe Elizabeth Padilla Vásquez 11 y Claudia Alcántara García 163 en San Cristóbal.

 

 

Don`t copy text!