Espectacular Séptima Carrera ‘Tratados de Córdoba’

03 Sep 2017 Redacción

Córdoba, Ver.- La tradicional carrera Tratados de Córdoba se desarrolló este domingo 3 de septiembre con gran éxito, destacando la presencia de atletas de la región en el pódium ganador de la séptima edición. Asimismo, cientos de familias apoyaron con gran alegría a los pequeños que participaron en la Carrera Infantil, para un total de mil 200 corredores entre adultos, jóvenes, adolescentes y niños.

A las 7:30 de la mañana y tras escuchar el himno nacional, inició la competencia en las distancias de 3, 5 y 10 k, con la participación del alcalde Tomás Ríos Bernal y la primera dama, señora Hortensia Álvarez de Ríos, quienes hicieron el trayecto de 3 km al lado del contingente pedestre.

Animando y entregando las medallas a los competidores estuvieron las representantes de las tres organizaciones beneficiadas: Monserrat González Torre, directora de Fondo Córdoba A.C.; Lorena Garcés Bueno, directora de Formación Humana de Fundación Cihuatl; y Andrea Ríos Álvarez, presidenta del DIF cordobés, ésta última acompañada por la directora Mónica Langarica Galindo.

A las 9 horas inició la Carrera Infantil, con bebés en carriolas, pequeños acompañados por sus papás y abuelos, y otros de más edad que en menos de 5 minutos completaron los 800 metros, con gran orgullo y alegría al llegar a la meta entre los aplausos de los asistentes.

El comité organizador integrado por el Ayuntamiento, CANACO, Comude y las tres instituciones de asistencia beneficiadas, agradecieron a los corredores que con su entusiasmo dan continuidad a esta carrera, la cual este año atrajo a atletas de la zona centro del estado, así como de Oaxaca, Puebla y Tlaxcala.

Córdoba destacó entre los primeros lugares, mostrando el crecimiento y profesionalización de esta disciplina, principalmente entre clubes de corredores, como en el caso de la cordobesa Evelyn Solano Mendoza, primer lugar en la categoría de 5 K Juvenil; y Juan Jesús Noriega Bañuelos, primero en la Juvenil de 5 k. Ambos a su vez se llevaron el premio de $1,000 como primeros cordobeses al cruzar la meta.

En la justa de 10 K los primeros cordobeses en llegar a la meta fueron Betzayda Gámez Espinoza y Sergio Octavio Sánchez Pérez.

La 7ª Carrera Tratados de Córdoba fue posible gracias al apoyo de las empresas patrocinadoras: Nissan Gasme, Café Los Portales, Corona Cero, Grupo San Antonio, Caja Yanga, Sumagro, Hotel Palacio, Totall Publicidad, CEUNI, Notaría 6, Alpura, Cafinco, Hospital Covadonga, Ferrelectro, Keystone, Jenrab Llantas y Taller, Macorsa, Doña Cama y Don Colchón, Hotel Bello, Punto y Coma, El Portal de la Jaiba, Grupo Soga, Grapc y Stilo Empresarial Uniformes y Bordados.

Además, se contó con el apoyo de HidroSistema, Mando Único, Tránsito del Estado, Cruz Roja, Comisión Nacional de Emergencias; el Ayuntamiento a través de Comunicación Social, Alumbrado, Parques, Parquímetros, Comercio y Turismo.

Cabe destacar la rifa de una bicicleta entre los participantes de la Carrera Infantil, así como de tres pantallas TV, 4 táblets, 2 teléfonos celulares, 1 microondas, tres pares de tenis de la marca suiza On, tres masajes de Fisium y kits de ropa deportiva, entre los corredores de 3, 5 y 10 K.

 

 

Resultados Oficiales (TYR Tiempos y Resultados)

 

5K Juvenil Femenil

Lugar

#

Nombre

Procedencia

Tiempo

1

128

Solano Mendoza Evelyn

Córdoba

00:19:22

2

805

Peralta Flores María José

Maltrata

00:20:37

3

475

Ibáñez Salazar Cielo

Córdoba

00:23:03

 

5K Juvenil Varonil

Lugar

#

Nombre

Procedencia

Tiempo

1

74

Noriega Bañuelos Juan Jesús

Córdoba

00:16:26

2

72

Sánchez Guillome Miguel Ángel

Huatusco

00:17:28

3

731

Solano Morales Uriel

Atzacan

00:17:36

 

5K Libre Femenil

Lugar

#

Nombre

Procedencia

Tiempo

1

68

Flores Soriano Ariana

Ixtaczoquitlán

00:18:10

2

816

Rodríguez López Daniela Monserrat

Tehuacán

00:18:50

3

800

Acencio Pérez Stefany

Maltrata

00:19:08

 

5K Libre Varonil

Lugar

#

Nombre

Procedencia

Tiempo

1

70

López Reyes Luis Alberto

Ixtaczoquitlán

00:15:15

2

279

Martínez Remigio Antonio

Córdoba

00:15:17

3

814

Mendoza Miguel Ángel

Tehuacán

00:15:25

 

5K Veteranas Femenil

Lugar

#

Nombre

Procedencia

Tiempo

1

785

Martínez Jiménez Rosa

Orizaba

00:20:21

2

613

Rodríguez Sánchez Rosalia Araceli

Tlaxcala

00:21:51

3

280

Rodríguez Hernández Ana Lorena

Córdoba

00:24:01

 

5K Veteranos Varonil

Lugar

#

Nombre

Procedencia

Tiempo

1

75

Zacuala Contreras Erasmo

Huatusco

00:17:56

2

640

Hernández Medina Javier

Orizaba

00:18:11

3

275

Garrido Ramírez Joaquín

Córdoba

00:19:13

 

 

10K Juvenil Femenil

Lugar

#

Nombre

Procedencia

Tiempo

1

611

Antonio Francisco Lucina

Ciudad Mendoza

00:43:09

2

240

Gámez Espinoza Betzayda

Córdoba

00:43:31

3

641

Sánchez Rivera Michelle

Orizaba

01:03:25

 

 

10K Juvenil Varonil

Lugar

#

Nombre

Procedencia

Tiempo

1

69

Figueroa Sánchez Rosendo Jafet

Huatusco

00:33:54

2

642

Osorio Quintero Luis Diego

Orizaba

00:34:14

3

803

Aguirre Lera José Antonio

Maltrata

00:38:35

 

10K Libre Femenil

Lugar

#

Nombre

Procedencia

Tiempo

1

684

Pérez Bandala Adairis

Jalapa

00:38:09

2

679

López Guzmán Karla

Nogales

00:38:57

3

841

Salvador Acelcio Verónica Claudia

Maltrata

00:41:52

 

10K Libre Varonil

Lugar

#

Nombre

Procedencia

Tiempo

1

683

Luna Aburtos Saby

Jalapa

00:33:41

2

73

De Paz Galicia Sergio Kremer

Orizaba

00:33:53

3

871

Martínez Cuevas David Eduardo

Chiltepec, Oax.

00:35:56

 

10K Veteranas Femenil

Lugar

#

Nombre

Procedencia

Tiempo

1

367

Baltazar Calderón Eloisa

Río Blanco

00:54:15

2

417

Cruz Bautista Antonia

Nogales

01:04:50

3

827

Collado Abascal Martha

Córdoba

01:10:28

 

10K Veteranos Varonil

Lugar

#

Nombre

Procedencia

Tiempo

1

769

Tosqui Aguilar Juan Carlos

Córdoba

00:42:18

2

327

Jácome Jácome Raúl

Córdoba

00:43:22

3

283

Martínez Ordóñez Javier

Córdoba

00:45:01

 

 

Valora este artículo
(0 votos)